Commissioni consiliari
Commissione II
Affari Generali, Personale e Struttura degli Uffici Regionali e di Enti Regionali, Polizia Urbana e Rurale, Tempo Libero, Sport, Pesca Sportiva e Caccia
  seconda.comm@consiglio.puglia.it
Presidente:
Caracciolo Filippo
Vice Presidenti: Perrini Renato , Romano Mario

Segretario: Turco Giuseppe
Commissari: Bozzetti Gianluca , Colonna Vincenzo , De Leonardis Giannicola , Galante Marco , Gatta Giacomo Diego , Liviano D'Arcangelo Giovanni , Maurodinoia Anna , Vizzino Mauro
Commissione IV
Industria, Commercio, Artigianato, Turismo e Industria Alberghiera, Agricoltura e Foreste, Pesca Professionale, Acquacoltura
  quarta.comm@consiglio.puglia.it
Presidente:
Pentassuglia Donato
Vice Presidenti: Abaterusso Ernesto , Damascelli Domenico

Segretario: Casili Cristian
Commissari: Barone Rosa , Colonna Vincenzo , Liviano D'Arcangelo Giovanni , Mennea Ruggiero , Perrini Renato , Romano Mario , Turco Giuseppe
Commissione V
Ecologia, Tutela del Territorio e delle Risorse Naturali, Difesa del suolo, Risorse Naturali, Urbanistica, Lavori Pubblici, Trasporti, Edilizia Residenziale
  quinta.comm@consiglio.puglia.it
Presidente:
Vizzino Mauro
Vice Presidenti: Pendinelli Mario , Trevisi Antonio Salvatore

Segretario: Zinni Sabino
Commissari: Amati Fabiano , Blasi Sergio , Caracciolo Filippo , Casili Cristian , Damascelli Domenico , Longo Giuseppe , Morgante Luigi , Ventola Francesco
Commissione VI
Politiche Comunitarie, Lavoro e Formazione Professionale, Istruzione, Cultura, Cooperazione, Emigrazione, Immigrazione
  sesta.comm@consiglio.puglia.it
Presidente:
Santorsola Domenico
Vice Presidenti: Bozzetti Gianluca , Romano Giuseppe

Segretario: Morgante Luigi
Commissari: Di Bari Grazia , Franzoso Francesca , Maurodinoia Anna , Mazzarano Michele , Pentassuglia Donato , Ventola Francesco , Vizzino Mauro
Commissione VII
Statuto, Regolamenti, Riforme Istituzionali, Rapporti Istituzionali, Sistema delle Autonomie Locali
  settima.comm@consiglio.puglia.it
Presidente:
Congedo Saverio
Vice Presidenti: Campo Francesco Paolo , Di Bari Grazia

Segretario: Zinni Sabino
Commissari: Amati Fabiano , Colonna Vincenzo , De Leonardis Giannicola , Marmo Nicola , Mazzarano Michele
Commissione d'indagine
Gestione dei Consorzi di bonifica (sciolta in data 16 novembre 2016)
Presidente:

Vice Presidenti:
Segretario:
Commissari:
Commissione regionale di studio e d'inchiesta